Как правильно выбрать обувь?

Как правильно выбрать обувь?Одни женщины обожают носить шпильки, другие предпочитают обувь на низком каблуке, третьи готовы влезть в нечто, напоминающее спортивные кроссовки. Одни стремятся купить удобные и практичные туфли, другие заботятся лишь о красивом внешнем виде. А задумывались ли вы о том, что и первое, и второе можно прекрасно совмещать? Стильная обувь вполне может быть удобной. Ведь современная мода позволяет женщине выбирать обувь самых разных фасонов: сейчас можно носить острый и круглый носок, широкий каблук и каблук-шпильку, танкетку и платформу.

Что же стоит учесть перед тем, как идти выбирать обувь? Прежде всего то, что ноги, как правило, имеют свойство отекать – потому не стоит выбирать туфли, сжимающие ступню (чтобы при этом ни рассказывали вам продавцы о том, что «это же кожа, она растянется»). Да, растянется – но зачем же идти на жертвы и несколько недель мучиться в узкой обуви? Во время примерки не забывайте, что у многих людей одна нога немного больше – поэтому меряйте всю пару. Подошва на выбранной обуви должна быть удобной и гибкой. Если вы любите обувь на каблуке, учитывайте, что, во-первых, нужно обращать внимание на подъём – при правильном подъёме нога не уходит вперёд, когда вы ходите. А во-вторых – если вы собираетесь носить туфли или сапоги каждый день, лучше не брать каблук выше 10 сантиметров: при постоянном ношении такого высокого каблука мышцы икр атрофируются.

Ну и, конечно, же, отдавая предпочтение той или иной паре, не стоит забывать об особенностях вашей фигуры.

Как правило, женщины, имеющие большие размеры обуви, страдают при выборе понравившихся туфель или сапог – ведь некоторые из них часто увеличивают и без того большую ступню. В таком случае вам лучше обращать внимание на слегка закруглённый носок и средний или низкий каблук (например, модный сейчас каблук-рюмочка)– как правило, эти особенности зрительно уменьшают размер ноги.

Дамам с полными икрами и щиколотками не стоит выбирать себе обувь на высоком каблуке – он никак не украсит ногу, и даже наоборот – подчеркнёт её полноту, к тому же вам сложно будет в них ходить. Ещё одно правило, которому нужно следовать обладательницам таких ног – ни в коем случае не покупайте ботинки до щиколоток! Они лишь привлекут внимание к вашей проблемной зоне. Ваша высота – немного ниже середины икр. Сейчас в моде платформа – к сожалению, вам не нужно выбирать себе туфли на такой подошве: в них нога смотрится грубее, чем есть на самом деле.

Если вас мучают проблемы в виде мозолей или подагры, лучше всего выбирать обувь из мягкой кожи и, конечно же, не тесную. Комфортно сидящие туфли предотвратят развитие мозолей и облегчат боль.

А главное, помните: выбранная вами обувь, прежде всего, должна нравиться вам и быть удобна вашим ногам.

Статья подготовлена специально для женского сайта "Все хобби.ру". Перепечатка материала запрещена!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все виды женского рукоделия в одном месте: вышивка, вязание крючком и спицами, плетение, макраме, бисер, батик, декупаж, оригами, шитье, мягкая игрушка, а также информация о том, как выглядеть всегда красивой, здоровой и молодой! При копировании информации, активная ссылка на Vse-hobby.ru обязательна. Все права защищены.