Диетические салаты. Рецепты диетических салатов

Диетические салаты. Рецепты диетических салатовЛишние килограммы еще никого не сделали здоровее и краше. Тем, кто хочет стать стройнее, следует обратить внимание на диетические салаты и включить их в свое ежедневное меню. В настоящее время существует огромное количество рецептов, но нужно знать основное отличие диетических салатов от остальных. В составе их ингредиентов обязательно присутствуют фрукты и овощи, которые составляют основной объем.

Польза таких салатов заключается в том, что они малокалорийны, но обеспечивают организм всеми необходимыми питательными веществами. Содержат массу витаминов, минеральных веществ, клетчатки и микроэлементов, которые так необходимы для нормального обмена веществ. Их ингредиенты являются помощниками красоты и здоровья. Например, бобовые и капуста способствуют укреплению груди, коренья и зелень — улучшению кожи. Салаты, в которых сочетаются овощи и рыба или мясо, помогут избежать депрессивного настроения.

Ошибочно полагать, что все достоинства диетических салатов заключаются лишь в их пользе. Существует масса рецептов, по которым можно приготовить салаты сообразно своим кулинарным предпочтениям, украсив ими не только ежедневный, но и праздничный стол.

Любители классики могут сделать диетический салат «Греческий». Для его приготовления необходимы свежие огурцы, помидоры, сладкий перец, брынза (всё нарезается кубиками), репчатый лук (полукольцами). При желании добавляются специи. Готовый салат заправить оливковым маслом или сливками (сметана в качестве заправки в этом салате не используется).

Поклонники экзотических сочетаний оценят диетический салат «Пикантный». В его состав входит свекла, чеснок, чернослив и грецкие орехи по вкусу. Это так называемый «салат-метла», он прекрасно способствует очищению кишечника благодаря свекле и чесноку и полезен при склонности к запорам (чернослив действует как мягкое слабительное). Для приготовления салата необходимо натереть на крупной терке отварную свеклу, добавить порезанный полосками чернослив, измельченные грецкие орехи и чеснок (пропущенный через давилку или мелко нарезанный). Солить по вкусу и желанию, заправлять сметаной. На 1-2 небольших свеклы добавляется не больше 1-2 зубчиков чеснока, орехи и чернослив по вкусу.

Для поднятия настроения рекомендуется приготовить простой, но очень яркий диетический салат «Весна». Для него потребуются свежие помидоры, огурцы, болгарский перец. Наличие зелени очень приветствуется. Это может быть укроп, петрушка, салат, базилик. Овощи нарезаются кубиками, зелень мелко рубится или рвется руками. По вкусу добавляются специи и соль. Заправляется салат растительным маслом.

Статья подготовлена специально для женского сайта "Все хобби.ру". Перепечатка материала запрещена!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все виды женского рукоделия в одном месте: вышивка, вязание крючком и спицами, плетение, макраме, бисер, батик, декупаж, оригами, шитье, мягкая игрушка, а также информация о том, как выглядеть всегда красивой, здоровой и молодой! При копировании информации, активная ссылка на Vse-hobby.ru обязательна. Все права защищены.